Трекинг к озеру Мерцбахера и пикам Хан-Тенгри и Победа
(По леднику Северный Иныльчек)
Центральный Тянь-Шань – как много таинственного и загадочного в этих словах! Ещё с древних времён люди пытались проникнуть в этот манящий и, такой неизведанный, край. Об этом районе слагались легенды, и было сломано немало копий на поле научных баталий о его происхождении. Да что там происхождение, когда местонахождение отдельных господствующих вершин и то было великой тайной. Одни местные названия величайших вершин говорят сами за себя. Прежде всего, это легендарный Хан-Тенгри - повелитель духов и зловещий Кан-Тоо – Кровавая гора.
Не зря многочисленные экспедиции учёных со всего мира, начиная с середины XIX века и по наши дни, стремятся раскрыть последние тайны самого сердца седого Тянь-Шаня. Это и экспедиции Семёнова П. П. 1856-57 гг., впоследствии названного Тянь-Шанским за его неоценимый вклад в изучении Тянь-Шаня, и итальянского князя Чезаре Боргезе в 1900 г., и ряд экспедиций Готфрида Мерцбахера 1902-1903 и 1907–1908 гг., в честь которого названо уникальное озеро на слиянии ледников Северный и Южный Иныльчек.
Озеро было открыто в 1903 году немецким географом и альпинистом Готфридом Мерцбахером во время его экспедиции с целью достижения подножия пика Хан-Тенгри. Озеро Мерцбахера расположено на высоте 3304 м над уровнем моря. Оно имеет общую площадь 4,5 кв. км и 60-70 м в глубину.
Каждый год, в период с июля по август, это озеро, содержащее 129 миллионов кубометров воды, внезапно за 2-3 дня полностью исчезает. Существует много гипотез, почему так происходит. Но ни одна из них не нашла своего полного подтверждения. «Сердце Тянь-Шаня» так и остается неразгаданным!
Вертолетное расписание:
Июль: 12, 17, 18, 20, 24, 25, 26, 31
Август: 1, 3, 7, 8, 11, 14, 15, 17, 21, 22, 23
ДОСТУПНЫЕ ДАТЫ
- 15.07 — 27.07.2027 | 8 мест Забронировать
ДЕТАЛИ ПУТЕШЕСТВИЯ
Блог
-
Неизвестный Кыргызстан - туры по книгам Сергея Дудашвили
Читать далее... Новая серия туров по Кыргызстану, созданная по мотивам книг Сергея Дудашвили: малоизвестные места, история, природа и необычные маршруты по всей стране.
-
Всемирные игры кочевников 2026 в Кыргызстане
Читать далее... Как прошли Всемирные игры кочевников 2026 в Кыргызстане: спорт, культура, традиции, этногородок Кырчын и личная история















